12.12.2016

Полосатые носочки



Следите за новостями сайта Loveknitting.ru в формате Яндекс.Дзен.
При цитировании материалов ссылка на сайт loveknitting.ru обязательна!
Из остатков разноцветной пряжи одинаковой толщины можно связать по классической схеме веселые носочки для вашего ребенка.
ВАМ ПОНАДОБИТСЯ
  • всего 30 г пряжи (темно-розовой, светло-розовой, салатовой, сиреневой, желтой и голубой пряжи) (100% акрил, 150 м/50 г);
  • набор чулочных спиц.
УЗОРЫ
Резинка 2 х 2: попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.;
Лицевая гладь: лиц. р. —  лиц. п., изн. р. — изн. п.
Последовательность чередования полос: по 4 р. темно-розовой, светло-розовой, салатовой, сиреневой, желтой и голубой  пряжи.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
Лицевая гладь: 10 п. и  16 р. = 4 х 4 см.
Верхняя часть
На спицы темно-розовой пряжей набрать 40 п., замкнуть вязание в круг и вязать на 4 спицах (по 10 п. на каждой), выполняя чередование полос:
1-16-й круг. р.: резинкой 2 х 2;
17-24-й круг. р.: лиц. гладью.
Пятка
Половину всех петель круг. ряда (20 п.) снять на вспом. спицу. Продолжить работу темно-розовой пряжей на оставшихся 20 п. и  вязать прямо на двух спицах:
25-35-й круг. р.: лиц. гладью 11 р., закончив лиц. рядом.
Мысленно разделив работу на 3 части (1-я боковая часть — 6 п., средняя часть — 8 п., 2-я боковая часть 6 п.), начать убавления след. образом:
36-й круг. р. (изн. сторона): вязать 6 изн. п. 1-й боковой части, все п. средней части, кроме последней петли. Ее провязать изнаночной вместе  с соседней петлей 2-й боковой части, 5 п. 2-й боковой части остались непровязанными. Работу повернуть;
37-й круг. р.: кром. п. снять и туго подтянуть к спице, далее вязать все петли средней части, кроме последней. Ее провязать вместе с соседней лиц. петлей 1-й боковой части (2 п. вместе лиц. с наклоном влево). Работу повернуть;
38-47-й круг. р.: повторять 36-й и 37-й р., пока все п. боковых частей не будут провязаны с крайними петлями средней части, закончить лиц. рядом, на спицах 8 п. Затем поднять на спицы по вертикальным сторонам пятки с обеих сторон по 6 п.
Средняя часть
48-76-й круг. р.: вязать полный круг. р., выполняя чередование полос в указанной последовательности; на каждой спице должно быть по 10 п.

Комментариев нет:

Отправить комментарий