26.10.2017

Бежевый жакет


Перед вами – сама элегантность! Светлая пряжа и несколько необычный реглан рукава придают этому жакету богатый и благородный вид.
Размер: M
ВАМ ПОНАДОБИТСЯ
  • 400 г пряжи (100% шерсть, 120 м/50 г);
  • спицы № 3, вспомогательные спицы;
  • 7 пуговиц диаметром 20 мм.
УЗОРЫ
Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;
Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. — лиц. п.;
Резинка 2 х 2: попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
Изнаночная гладь: 17 п. и 27 р. = 10 х 10 см.
Спинка
На спицы набрать 80 п. и для нижней планки резинкой 2 х 2 вязать 5 см. Продолжить работу изнаночной гладью и вязать прямо еще 4 см, затем для скосов реглана начать равномерное убавление петель с обеих сторон следующим образом: в каждом 4-м лицевом р. провязать в начале ряда — 2 п. вместе лиц. с наклоном влево (см. Азы), в конце ряда — 2 п. вместе лиц. (см. Азы). Вязать таким образом 51 см от начала работы, получим на спицах 22 п. Петли отложить на вспомогательную спицу.
Левая полочка
На спицы набрать 49 п. и вязать 5 п. лицевой гладью (вертикальная планка), далее продолжить для нижней планки резинкой 2 х 2. Провязав 5 см резинкой, перейти на изнаночную гладь (петли вертикальной планки продолжать вязать лиц. гладью).  Провязав еще 4 см, начать убавление, которое выполняется так же, как на спинке, но с одной стороны. Вязать 51 см от начала работы, снять 10 п. основного рисунка и 5 п. планки на вспомогательную спицу.
Правая полочка
Вязать симметрично левой полочке, при этом  необходимо  на планке выполнить отверстия для пуговиц: первое — через 6 р. от начала работы, следующие – через 8 см друг от друга. Для отверстия необходимо закрыть 3-ю и 4-ю п. планки, а в следующем ряду их набрать заново.
Рукав
На спицы набрать 90 п. и для планки резинкой 2 х 2 вязать 2 см. Затем для скосов реглана начать убавления в каждом 4-м лицевом р., как на спинке, и продолжать таким образом пока работа не достигнет 36 см от начала работы. На протяжении следующих 10 см убавлять петли следует в каждом лицевом ряду, получим на спицах 18 п., перенести п. на вспомогательную спицу.
Сборка
Собрать все петли со вспом. спицы, получим на спицах 90 п. (число кромочных петель, которые ранее в расчет не включались,  необходимо отрегулировать, провязав по 2 вместе). Начать вязать резинкой 2 х 2 воротник-стойку, не забывая о планке, которая вяжется лиц. гладью. Провязав 5 см, п. закрыть. Последнее отверстие для пуговицы лучше сделать на стыке воротника и полочки. Выполнить швы рукавов, спинки и полочек, пришить пуговицы.
ВНИМАНИЕ! Выкройка здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий