20.12.2017

Ажурный пуловер


В пуловере песочного цвета с богатым большим воротником особый акцент сделан на ажурном узоре, который выигрышно смотрится благодаря толщине пряжи.
Размер:  S
ВАМ ПОНАДОБИТСЯ
  • 430 г пряжи песочного цвета (72% акрила, 28% шерсти, 35 м/50 г);
  • спицы № 8, круговые спицы № 8.
УЗОРЫ
Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;
Ажурный узор (10 п.): вязать по схеме, в изн. рядах петли и накиды вязать изнаночными. Начать с трех петель до раппорта, повторять раппорт, закончить четырьмя петлями после раппорта. Повторять 11-20-й р.
Особые убавления:
справа: кром. п., 2 п. вместе с наклоном влево (см. Азы);
слева: 2 п. вместе лиц. (см. Азы), кром. п.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
Ажурный узор: 10 п. и 14 р. = 10 х 10 см.
Спинка
На спицы  набрать 47 п. + 2 кром. п. и для нижней планки лицевой гладью провязать 2 р.  В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 4 первые п. до раппорта, 10 п. раппорта повторить 4 раза, 3 последние п. после раппорта, кром. п. и вязать прямо. На высоте 40 см от начала работы для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 7 х 1 п., в каждом 4-м р. 6 х 1 п. На высоте 58 см от начала работы закрыть оставшиеся 23 п.
Перед
На спицы  набрать 47 п. + 2 кром. п. и для нижней планки лицевой гладью провязать 2 р. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 4 первые п. до раппорта, 10 п. раппорта повторить 4 раза, 3 последние п. после раппорта, кром. п. и вязать прямо. На высоте 40 см от начала работы для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 16 х 1 п. На высоте 56 см от начала работы для формирования выреза горловины закрыть центральные 9 п. и обе стороны закончить  раздельно. Для закругления выреза горловины  закрыть в каждом 2-м р. 2 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 2 п.
Вторую сторону закончить симметрично.
Рукава
На спицы  набрать 27 п. + 2 кром. п. и для нижней планки лицевой гладью провязать 2 р.  В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 4 первые п. до раппорта, 10 п. раппорта повторить 2 раза, 3 последние п. после раппорта, кром. п. и вязать прямо. Одновременно для формирования скосов рукава прибавить с обеих сторон с каждом 10-м р. 2 х 1 п., получим на спицах 33 п., прибавляемые петли вязать лиц. гладью. На высоте 44 см от начала работы для формирования регланного скоса рукава закрыть с обеих сторон, выполняя особые убавления, в каждом 4-м р. 12 х 1 п. На высоте 68 см от начала работы закрыть оставшиеся 9 п.
Второй рукав вязать так же.
Сборка
Детали немного увлажнить, дать им высохнуть.  Выполнить регланные швы.  Для воротника, повернув работу лиц. стороной к себе, по краю выреза горловины, на круговые спицы поднять 70 п. и вязать ажурным узором, повторив раппорт 7 раз. На высоте 30 см от начала провязать лиц. гладью еще 4 ряда и петли закрыть.  Выполнить боковые швы и швы рукавов.
ВНИМАНИЕ! Схема здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий